
Pier Paolo Pasolini
Directing
- Doğum:
- 1922-03-05
- Ölüm:
- 1975-11-02
- Doğum yeri:
- Bologna, Emilia-Romagna, Italy
Biyografi
Pier Paolo Pasolini (March 5, 1922 – November 2, 1975) was an Italian film director, poet, writer, and intellectual. Pasolini distinguished himself as a poet, journalist, philosopher, linguist, novelist, playwright, filmmaker, newspaper and magazine columnist, actor, painter and political figure. He demonstrated a unique and extraordinary cultural versatility, becoming a highly controversial figure in the process.
Bilinen Yapımları
Filmografi

Proust Palimpsesto: Pastiches e Misturas
Quelli che il cinema

imagenaction

Pier Paolo Pasolini - Una visione nuova

Pier Paolo Pasolini - Agnès Varda - New York - 1967

The Treasure of His Youth: The Photographs of Paolo Di Paolo

Morceaux de Cannes

Vor mir der Süden

In un futuro aprile: Il giovane Pasolini

L’Ultima Partita di Pasolini

Notarangelo ladro di anime

Once Upon a Time: Tonino Delli Colli, Cinematographer

Pier Paolo Pasolinis Reisen durch Italien

L'Isola di Medea
Pier Paolo Pasolini e i confini - Memorie a est del corsaro del novecento

Pasolini - Il corpo e la voce
Pasolini maestro corsaro

Pasolini, la passion de Rome

Io sono nata viaggiando

Pasolini's Last Words
Le ceneri di Pasolini

Il falso bugiardo

La rabbia 1, la rabbia 2, la rabbia 3... l'Arabia

Callas Assoluta

Pasolini prossimo nostro

Pasolini e l'umiliazione segreta di Chaucer

Histoire(s) du cinéma 3a : la monnaie de l'absolu

Via Pasolini

Salò, l’ultimo film di Pier Paolo Pasolini

Der Sanfte Radikale

Visioni della Medea (tracce di un film sognato)

Salò d'hier à aujourd'hui

Bernardo Bertolucci: A cosa serve il cinema?
Pasolini, el poeta en la playa

Arruso

Federico Fellini - un autoritratto ritrovato

Reunion; Salo
Fioretti de Pier Paolo Pasolini 1922/1975

Non al denaro non all'amore né al cielo

Le ceneri di Pasolini

Bellissimo: Immagini del cinema italiano

Wie de Waarheid Zegt Moet Dood

Io sono Anna Magnani

Pier Paolo Pasolini : vivre et encore plus

Backstage sul set di Salò

Appunti per un'Orestiade africana

Le mura di Sana'a

Io e... Pasolini e... la forma della città

Canterbury Öyküleri

S.P.Q.R.

Dekameron

Pier Paolo Pasolini: A Film Maker's Life

Pasolini on 'Porcile'

Appunti per un film sull'India

Kral Oidipus

Requiescant

Cinéma et Réalité

Pasolini intervista: Ezra Pound
Pier Paolo Pasolini: Primo piano. Personaggi e problemi dell'Italia d'oggi

Pasolini l'Enragé

Cinéastes de notre temps : Pier Paolo Pasolini

Il Cinema di Pasolini (Appunti per un Critofilm)

Sopralluoghi in Palestina per il vangelo secondo Matteo

Aşk Buluşmaları

Il gobbo

Volgar Eloquio

Sfuge (apres Varda)