Trinity Blood
Trinity Blood

Trinity Blood

7.220051 TemporadaTV-MA
Action & AdventureAnimaciónSci-Fi & Fantasy

Después del Armageddon apareció en la tierra una segunda especie inteligente, los cuales por sus increíbles habilidades sobrehumanas y la fisiológica necesidad de sangre, fueron llamados vampiros de acuerdo a las antiguas leyendas. Y entonces comenzó una guerra entre la raza Matusalén (como orgullosamente se llaman a sí mismos los vampiros) y los humanos (también llamados Terranos de forma despectiva por los vampiros). La Iglesia Católica, con la unión de varios países es la organización que protege a los humanos y lucha contra los vampiros, quienes están organizados en un imperio llamado el Imperio de la Humanindad Verdadera, y cuya emperatriz es un misterio tanto para humanos como para los mismos Matusalenes. La guerra duró un largo periodo y ese tiempo fue llamado La Era Oscura. Para cuando la guerra terminó, lo que quedaba del ya semidestruído mundo vivía entonces en otra Edad Media. Ambos, el Imperio y el Vaticano se encuentran ahora en una guerra fría; el Vaticano sabe que el Imperio posee vasta cantidad de armas basadas en Tecnologías Perdidas y que una nueva guerra podría significar la derrota de los humanos. Es por eso que ni humanos ni vampiros desean una nueva guerra, aunque la enemistad entre ambas razas perduran. Sin embargo, hay una fracción radical cuyo objetivo es que dicha guerra comience. Son una organización clandestina llamada la Orden Rozenkreuz que usa procedimientos terroristas para alentar a las dos naciones a pelear de nuevo. Con el propósito de hacer frente a esta organización, el Depratamento de Asuntos Exteriores del Vaticano ha creado un grupo de operaciones especiales "AX", dirigido por la Cardenal Catherina Sforza Duquesa de Milán, y cuyos miembros son monjas y sacerdotes entrenados para la batalla y, en su mayoría, con habilidades especiales. Abel Nightroad es un joven y amable padre que pertenece a este grupo, siendo llamado "uno de los mejores talentos del Vaticano" por su jefa, a pesar de su torpeza. Él es uno de los subordinados más leales a Catherina aunque su pasado no está muy claro y su naturaleza misma es un misterio: el es un Crusnik, un tipo de vampiro que se alimenta de la sangre de otros vampiros

Ver ahora

Episodios

Ver temporada 1

Reparto

Acerca de Trinity Blood

Trinity Blood es una serie de Action & Adventure, Animación y Sci-Fi & Fantasy protagonizada por Hiroki Touchi y Mamiko Noto. Se estrenó en 2005. Cuenta con 1 temporadas y 24 episodios. Se emite en WOWOW Prime.

Ver Trinity Blood online gratis en Chouflix — todas las temporadas y episodios en HD con subtítulos en español, inglés y árabe cuando estén disponibles. Sin registro ni suscripción. Disponible en castellano y español latino cuando exista.

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo ver Trinity Blood (2005) online?

Puedes ver Trinity Blood online gratis en Chouflix — varios servidores, calidad HD y sin registro.

¿Es gratis ver Trinity Blood en Chouflix?

Sí — Trinity Blood se ve gratis en Chouflix sin suscripción. Solo pulsa play.

¿Trinity Blood tiene subtítulos?

Chouflix ofrece subtítulos para Trinity Blood en varios idiomas, incluidos español, inglés y árabe cuando están disponibles.

También te puede gustar

Títulos similares