

Descifrando la escritura egipcia
Jean-François Champollion fue un historiador francés considerado el padre de la egiptología por haber conseguido descifrar la escritura jeroglífica gracias principalmente al estudio de la piedra de Rosetta. Pero detrás de su legendaria hazaña había un misterioso hermano que lo hizo posible.La nueva correspondencia descubierta entre Jean-François Champollion y su hermano Jacques-Joseph nos permite comprender completamente cómo un joven genio sin formación pudo hacer uno de los descubrimientos más importantes del siglo XIX.
Director: Jacques Plaisant
Acerca de Descifrando la escritura egipcia
Descifrando la escritura egipcia (2022) es una película de Documental e Historia dirigida por Jacques Plaisant, protagonizada por Céline Sallette. Se estrenó el 9 sept 2022. Dura 1h 33m.
Ver Descifrando la escritura egipcia online gratis en Chouflix — la película completa en HD con subtítulos en español, inglés y árabe cuando estén disponibles. Sin registro ni suscripción. Disponible en castellano y español latino cuando exista.
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo ver Descifrando la escritura egipcia (2022) online?
Puedes ver Descifrando la escritura egipcia online gratis en Chouflix — varios servidores, calidad HD y sin registro.
¿Es gratis ver Descifrando la escritura egipcia en Chouflix?
Sí — Descifrando la escritura egipcia se ve gratis en Chouflix sin suscripción. Solo pulsa play.
¿Descifrando la escritura egipcia tiene subtítulos?
Chouflix ofrece subtítulos para Descifrando la escritura egipcia en varios idiomas, incluidos español, inglés y árabe cuando están disponibles.























